///
Совет: Как загрузить адресный классификатор в базу 1С и настроить проверку адреса по ФИАС?

Совет: Как загрузить адресный классификатор в базу 1С и настроить проверку адреса по ФИАС?

18.12.2017

Для установки правильного формата и автоматической проверки адресов в программу 1С 8.3 должен быть загружен адресный классификатор ФИАС.

Если у вас есть договор сопровождения, то вы можете настроить автоматическое обновление адресного классификатора с сайта ИТС. Однако ФИАС находится в открытом доступе и даже при отсутствии договора сопровождения всего за несколько минут вы можете загрузить классификатор в базу самостоятельно.

Во-первых, скачайте актуальный классификатор ФИАС. Сделать это можно, например, на сайте 1С:ИТС. Советуем загружать только те регионы, которые собираетесь использовать, поскольку это будет прямо влиять на размер информационной базы.

Далее загрузите классификатор в базу. Сделать это можно через вкладку «Администрирование», пункт «Интернет-поддержка и сервисы» (на некоторых конфигурациях пункт «Поддержка и обслуживание»). На странице вы увидите пункт раздел «Адресный классификатор», где есть возможность выбрать между использованием веб-сервиса 1С для проверки адресов, либо использованием загруженного классификатора.

Нажимаем «Загрузить классификатор». В открывшемся окне выбираете те регионы, классификатор для которых вы скачали ранее.

Загрузка ФИАС в 1с 8.3

Внизу нужно будет выбрать вариант загрузки «Из папки на диске» и указать путь к скачанным файлам (вариант загрузки «С веб-сайта 1С» предполагает наличие договора сопровождения).

Далее нажимаете на кнопку «Загрузить адресные сведения» и ждете, пока программа сделает свое дело. Готово!

После этого у вас появится возможность проверять адреса на предмет соответствия с реквизитами ФИАС. Это позволит снизить вероятность появления ошибок в документах. Внимание! Мы не рекомендуем использовать проверку, если вы работаете с иностранными адресами. Настроить проверку можно через список "Виды контактной информации". Чтобы попасть в список, зайдите в раздел "Администрирование", "Общие настройки". Список находится в раскрывающемся меню "Контактная информация".

загрузка адресного классификатора кладр 1с

Откройте вид контактной информации, который нужно проверять при заполнении, например Юридический адрес контрагента. Нажмите "Дополнительные настройки адреса", после чего отметьте пункты "Только российский адрес", "Запрещать ввод некорректного адреса", "Проверять по ФИАС".

Проверка адреса по ФИАС

В результате настройка будет каждый раз при заполнении адреса проверять его на соответствие реквизитам ФИАС. При этом программа все равно позволит записать документ, даже если она считает, что адрес введен не верно.

Пройдите курсы 1С и Вам больше не понадобятся советы и руководства!


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: