///
Совет: Синхронизация и обмен данными в 1С 8.3 – Как выгрузить данные из 1С:ЗУП 3.1 в 1С:Бухгалтерию 3.0?

Совет: Синхронизация и обмен данными в 1С 8.3 – Как выгрузить данные из 1С:ЗУП 3.1 в 1С:Бухгалтерию 3.0?

11.12.2019

В старых версиях 1С настройка синхронизации и обмена данными между конфигурациями была задачей для программиста. Современные решения позволяют пользователю любого уровня настроить выгрузку данных из одной программы 1С 8.3 в другую. Например, выгрузка данных из программы 1С:Зарплата и управление персоналом 8 в 1С:Бухгалтерию 8 может осуществляться автоматически по расписанию после несложной настройки. Аналогично обмен данными настраивается в других конфигурациях.

В данном примере мы рассмотрим вариант настройки синхронизации между 1С:ЗУП 3.1 и 1С:Бухгалтерией 3.0. Поскольку основной учет ведется в бухгалтерской программе, необходимо настроить выгрузку данных о зарплате и кадрах из 1С:ЗУП 3.1. Настройка осуществляется из раздела Администрирование, пункт Синхронизация данных.

находим настройку синхронизации в меню программы 1С ЗУП

Вы попадете в основное окно настройки обмена данными в 1С:ЗУП 8. Проследите, что галочка Синхронизация данных активна и заполнен префикс информационной базы (префикс может быть произвольным). Также рекомендуем осуществить аналогичные действия в программе 1С:Бухгалтерия 8, чтобы избежать ошибок в дальнейшем (префикс должен отличаться). Далее нажмите Настройки синхронизации данных, чтобы настроить выгрузку данных из учетной программы 1С:ЗУП в 1С:Бухгалтерию.

начальная настройка синхронизации между программами – разрешить обмен данными 1С

В следующем окне можно создавать и изменять настроенные синхронизации. В данном случае мы еще не настроили ни одного обмена, поэтому нажимаем кнопку Новая синхронизация данных.

создать новую настройку выгрузки данных из зупа в бухгалтерию

Далее программа 1С предложит выбрать вариант обмена – указать программу, в которой вы ведете бухгалтерский учет, чтобы установить с ней связь, либо настроить более сложные варианты синхронизации с другими программами или распределенными базами данных. В данном случае нам настроить настроить выгрузку данных в программу Бухгалтерия предприятия, ред. 3.

варианты обмена и настройки синхронизации в 1С

Далее настроим параметры подключения. В следующем шаге нам нужно будет указать расположение базы данных, с которой устанавливается обмен данными.

настроить параметры подключения – указать, каким способом программы будут подключаться друг к другу

База 1С:Бухгалтерия 8, в которую вы хотите настроить выгрузку данных, как правило, может размещаться:

  • На этом же компьютере или в локальной сети – самый распространенный вариант
  • На сервере 1С:Предприятия
  • В другой сети с подключением через Интернет

В первых двух вариантах выбираем пункт Подключение к другой программе на этом компьютере или по локальной сети. В третьем варианте – Подключение к другой программе через Интернет.

.
отключить поиск и отбор документов в списке 1С 8.3

Если вы не знаете, где конкретно расположена ваша база, самый простой способ узнать – через окно О программе. Чтобы открыть окно, в программе 1С:Бухгалтерия 8 нажмите на кнопку со значком «i» в правом верхнем углу. Здесь будет указан режим подключения (файловый, если программа находится на этом компьютере или в локальной сети, либо веб-сервер, если программа находится в интернете), а также каталог или адрес – место, где находится база данных. Этот адрес необходимо скопировать для дальнейшего этапа настройки.

как узнать где расположена база данных 1С

Другой вариант уточнить расположения базы данных – через стартовое окно запуска программы 1С. При выборе информационной базы нажмите Изменить, в открывшемся окне вы увидите расположение базы в любом из трех перечисленных выше вариантов.

узнать расположение базы 1С 8.3 в стартовом окне запуска

На следующем шаге введем расположение базы, которое мы выяснили заранее. Также введем наши учетные данных для входа в программу 1С:Бухгалтерия 8.

указываем расположение базы для синхронизации

Теперь программа осуществит попытку подключения для проверки правильности настройки и введенных данных. Если проверка прошла успешно, программа предложит вам создать резервную копию.

После создания резервной копии вы сможете закончить настройку выгрузки данных и указать правила обмена. Вы сможете выбрать какая именно информация должна выгружаться, по какой организации, с каким уровнем детализации и начиная с какого периода. Для этого нажмите кнопку Изменить правила выгрузки.

правила осуществления выгрузки данных из 1С предприятия ЗУП

Здесь же следует настроить расписание выгрузки – например 2 раза в месяц в соответствии с графиком выплаты зарплат. Помимо этого рекомендуем провести первую синхронизацию прямо сейчас, при этом программа осуществит проверку и сопоставление данных в обеих базах и предложит вам проконтролировать результаты.

установить расписание выгрузки данных из зуп 3.1 в бухгалтерию 3.0

Когда настройка завершена, синхронизация будет происходить в соответствии с установленным расписанием. Также можно запустить внеочередную синхронизацию из этого же окна настройки обмена данными.

Пройдите курсы 1С и Вам больше не понадобятся советы и руководства!


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: