///
Совет: Как в 1С 8.3 полностью удалить объекты, помеченные на удаление?

Совет: Как в 1С 8.3 полностью удалить объекты, помеченные на удаление?

11.09.2017

Если у вас в базе есть ненужные элементы – счета, накладные, счет-фактуры, контрагенты, то простое удаление через контекстное меню не удалит данные полностью, лишь пометит их на удаление. Однако, в новых конфигурациях 1С 8.3, таких как 1С:Бухгалтерия 8, 1С:Управление торговлей 8, 1С:ЗУП вы можете полностью удалить помеченные объекты из базы 1С без особых сложностей, если они не связанны ссылками с другими объектами.

обработка удаление помеченных объектов 1с

Во-первых, чтобы удалить помеченные объекты в 1С, нужно чтобы из базы вышли все другие пользователи.

Далее в разделе "Администрирование", на вкладке "Сервис" запустите обработку "Удаление помеченных объектов". В некоторых конфигурациях, например, Управление торговлей 11 обработка спрятана глубже – во вкладке "Администрирование", подменю "Поддержка и обслуживание".

В окне обработки вы можете выбрать пункт "Автоматическое удаление", если хотите удалить все помеченные объекты из базы 1С 8.3. "Выборочное удаление" позволит удалять помеченные объекты точечно.

Определившись с ненужными объектами, нажимаете кнопку "Удалить", после чего система осуществляет попытку их полного удаления из базы 1С. Некоторые элементы система может не принять – их удаление невозможно в связи с тем, что они связаны с другими объектами (например, карточка контрагента связана с выставленным счетом). Обработка покажет все связанные документы, после чего вы сможете убрать лишние ссылки и повторить попытку.

обработка удаление помеченных объектов 1с

На этом все! Держите свою базу 1С 8.3 в чистоте и порядке!

Пройдите курсы 1С и Вам больше не понадобятся советы и руководства!


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: