///
Совет: Настройка прав доступа в 1С – Как настроить права пользователя 1С:Бухгалтерии 8.3?

Совет: Настройка прав доступа в 1С – Как настроить права пользователя 1С:Бухгалтерии 8.3?

09.08.2019

Программы 1С 8.3 позволяют гибко регулировать и настраивать права пользователей в программе. Например, в программе 1С:Бухгалтерия 8 (редакция 3.0) некоторым сотрудникам достаточно иметь доступ к документам продажи и основным справочникам, в то время как главный бухгалтер должен иметь доступ к управлению учетной политикой организации. Управление пользователями программы и их уровнем доступа находится на панели "Администрирование", пункт "Настройки пользователей и прав"

настройка прав пользователей 1с

Здесь вы можете по ссылке "Пользователи" увидеть список всех пользователей программы.

открыть список пользователей 1с

Здесь список всех пользователей программы – вы можете отредактировать права доступа уже существующего пользователя или создать нового пользователя со своими правами. Изменить права пользователя можно, нажав на кнопку "Права доступа".

список пользователей программы 1с 8.3

Здесь в списке отображаются предустановленные профили пользователя. Профиль пользователя – это набор прав, каждому пользователю может быть назначено сразу несколько профилей пользователя.

запуск конфигуратора 1с 8.3

В программе есть ряд предустановленных профилей пользователя, которые соответствуют функционалу некоторых сотрудников, работающих с информационной базой 1С 8.3:

  • Администратор – полные права пользователя, возможность изменять любые настройки и учетную политику, включает в себя все остальные права;
  • Главный бухгалтер – полный доступ к учетным данным и возможность изменять учетную политику и реквизиты организации;
  • Бухгалтер – доступ к учетным данным, без возможности изменения реквизитов и учетной политики;
  • Менеджер по продажам – создание и изменение документов покупателей, данных контрагентов и номенклатуры;
  • Открытие внешних отчетов и обработок – соответственно право открывать внешние отчеты и обработки;
  • Синхронизация данных с другими программами – доступ к средствам мониторинга и синхронизации данных с другими программами 1С;
  • Только просмотр – доступ к учетным данным без возможности вносить любые изменения.
В предустановленных профилях нельзя изменять конкретные права, можно их лишь посмотреть. Чтобы гибко настроить права профиля, необходимо создать новый. Чтобы назначить права в новый профиль или просмотреть назначенные права предустановленного профиля, вернитесь обратно в окно "Настройки пользователей и прав" и перейдите по ссылке "Профили групп доступа".
настройка профилей пользователя 1с 8.3

В списке отображаются все существующие профили, здесь можно добавить новый профиль по кнопке "Создать" и изменить существующий (или просмотреть права предустановленного профиля), по кнопке "Изменить" в контекстном меню.

создать или изменить профиль группы доступа 1С

Появится окно, где галочками можно отметить необходимые права (если отображаются не все права, нажмите на кнопку "Только выбранные"). После того, как вы закончите настройку профиля, документ можно записать и закрыть, после чего его можно использовать для настройки прав пользователя.

Пройдите курсы 1С и Вам больше не понадобятся советы и руководства!


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: