///
Совет: Как исправить ошибки нумерации счетов-фактур, РКО, ПКО и других документов в 1С 8.3?

Совет: Как исправить ошибки нумерации счетов-фактур, РКО, ПКО и других документов в 1С 8.3?

27.05.2019

В программах 1С 8.3 документам автоматически присваивается порядковый номер. В обычной ситуации этот механизм позволяет нумеровать документы в хронологическом порядке и исключить дубли номеров, однако в некоторых ситуациях механизм может повести себя неправильно. Например, если ввести документ задним числом или отредактировать номер документа вручную. Что делать, если в программе 1С:Предприятие 8.3 сбилась нумерация документов?

Экспресс-проверка нумерации счетов-фактур и кассовых документов в 1С:Бухгалтерии 8 и автоматическая перенумерация.

В программе 1С:Бухгалтерия 8 (редакция 3.0) есть встроенный инструмент проверки нумерации счет-фактур и кассовых документов (РКО и ПКО), поскольку в соответствии с нормами бухгалтерского учета нумерация этих документов должна вестись непрерывно, без дублей и в хронологическом порядке. Чтобы запустить инструмент проверки, в разделе "Отчеты" откройте пункт "Экспресс-проверка".

Экспресс-проверка нумерации 1С 8.3

В открытом окне необходимо выбрать период проверки, а затем нажать кнопку "Показать настройки", где отметить галочками пункты "Соблюдение нумерации ПКО", "Соблюдение нумерации РКО" и "Соблюдение нумерации счетов-фактур".

соблюдение нумерации документов в 1С бухгалтерии 8

Для данного примера мы ввели в программу 1С:Бухгалтерия 8.3 три счет-фактуры с измененной нумерацией. После нажатия на кнопку "Выполнить проверку", программа автоматически определит ошибки в нумерации счетов-фактур. Раскройте подпункты отчета, чтобы увидеть результат проверки, возможные причины ошибки, рекомендации для их исправления. Также программа предложит использовать встроенную обработку "Перенумерация документов", которая автоматически восстановит нумерацию в хронологическом порядке.

экспресс-проверка соблюдения нумерации в 1С 8.3

В окне обработки можно задать начальный номер, с которого начнется нумерация (может быть отличен от 1, если идет проверка не с начала года). В этом же окне сразу отображается, какие номера будут изменены. Нажмите на кнопку "Продолжить", чтобы подтвердить изменения номеров и перепровести редактируемые документы. Чем больше документов, тем больше времени займет редактирование. Обратите внимание, что после перенумерации номера документов в программе 1С:Бухгалтерия 8 могут не совпадать с номерами первичных документов.

обработка перенумерация документов в 1С Бухгалтерия 8

После окончания обработки можно еще раз запустить экспресс-проверку нумерации. На этот раз ошибок нумерации документов в программе 1С 8.3 выявлено не будет.

нет ошибок нумерации

Что делать, если номера новых документов в 1С 8.3 назначаются неправильно?

То, что касается других конфигураций 1С 8.3 и других документов, то типовых инструментов поиска и исправления ошибок нумерации для них не предусмотрено и делать это приходится вручную. Нередко изменение номеров документов может привести к ошибкам автоматической нумерации. То есть новым документам могут назначаться номера по ошибочному алгоритму. Для того, чтобы исправить механизм автоматической нумерации, может быть необходимо перенумеровать последние документы в режиме толстого клиента. Для этого выйдите из программы и в окне запуска 1С 8.3 при выборе информационной базы нажмите "Изменить", затем "Далее", и выберите основной режим запуска "Толстый клиент"

открыть 1с в режиме толстого клиента

В режиме толстого клиента перенумеруйте последние документы в таком формате, в котором необходимо вести дальнейшую нумерацию. После выхода из программы, установления режима запуска "Автоматически" и входа в обычном режиме автоматическая нумерация должна работать корректно.

Пройдите курсы 1С и Вам больше не понадобятся советы и руководства!


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: