///
Где в программе «1С: Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1, создать на всех сотрудников Сведения о застрахованных лицах и отправить в ФСС?

Где в программе «1С: Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1, создать на всех сотрудников Сведения о застрахованных лицах и отправить в ФСС?

07.04.2022

Постановления законодательства

Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 26, утверждена форма Сведений о застрахованном лице согласно Приложению № 2.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2021г. № 2010, утверждены Правила получения фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

  • Постановление № 2010 вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением пунктов 8, 9, 10, 13 и 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в части, касающейся обращения застрахованного лица в Фонд социального страхования Российской Федерации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", и подпункта «б» пункта 25 указанных Правил, которые вступают в силу с 1 января 2023 г.
  • Правила определяют состав сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее - пособия), и порядок их получения Фондом социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик), в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (п.1 Правил № 2010).
  • Назначение и выплата пособий осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (п. 3 Правил № 2010).
  • Информационное взаимодействие страхователей и страховщика в электронном виде осуществляется с использованием системы электронного документооборота страховщика (СЭДО). Формат информационного взаимодействия утверждается страховщиком (п. 3 Правил № 2010).
  • При наступлении страхового случая застрахованное лицо представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя (п. 5 Правил № 2010).
  • Застрахованное лицо представляет страхователю по месту работы (службы, иной деятельности) сведения о себе, необходимые для выплаты пособия (далее - сведения о застрахованном лице), по форме, утверждаемой страховщиком. Сведения о застрахованном лице представляются страхователю при трудоустройстве застрахованного лица или в период осуществления им трудовой, служебной и иной деятельности, а также при их изменении (п. 6 Правил № 2010).
  • Сведения о застрахованном лице оформляются на бумажном носителе либо формируются в форме электронного документа по выбору застрахованного лица (п. 6 Правил № 2010).
  • Страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика (далее - территориальный орган страховщика) по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения (п. 7 Правил № 2010).

Как перенаправить сведения в ФСС в 1С:Зарплата и управление персоналом?

  • Для успешного перехода на проактивный порядок выплаты пособий, необходимо направить в ФСС Сведения о застрахованных лицах – работниках вашей организации через систему СЭДО.
  • В программе Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1(3.1.21.70) (новая версия опубликована 24.03.2022 г. на портале 1С:ИТС), Сведения о застрахованных лицах и другие журналы, связанные с СЭДО находятся в Разделе - Кадры/Подраздел -

Пособия/Ссылка - Сведения о застрахованных лицах (ФСС).

рисунок 1

Для массового создания Сведений, кликаем левой кнопкой мыши по ссылке Сведения о застрахованных лицах (ФСС).

рисунок 2

В рабочем месте - Сведения о застрахованных лицах (ФСС) выделяем список сотрудников сочетанием клавиш Ctrl+A или если надо выборочно, выделяем левой кнопкой мыши (при нажатой клавише Сtrl) строки с сотрудниками, по которым необходимо сформировать Сведения.

рисунок 3

Нажимаем на кнопку Сведения для ФСС и массово создаем Сведения о застрахованных лицах. На этапе создания Сведений программа предлагает список сотрудников для подтверждения, сбрасываем флажок напротив сотрудников, по которым не надо создавать Сведения и нажимаем кнопку ОК.

рисунок 4

Сформированы Сведения и изменилось состояние – В процессе подготовки.

рисунок 5

В момент создания нового документа Сведения о застрахованном лице он автоматически заполняется данными о сотруднике (данные необходимо проверить).

рисунок 6

Приложение № 2 к приказу Фонда социального страхования РФ от 4 февраля 2021 г. № 26 Сведения о застрахованном лице в печатном виде (фрагмент).

рисунок 7

После проведения Сведений изменилось состояние – Подготовлен к отправке.

рисунок 8

Все проверенные и проведенные Сведения отражаются в поле – Показывать, по состоянию документа – К отправке.

рисунок 9

Отправка Сведений о застрахованных лицах в ФСС через СЭДО (если подключен Электронный документооборот с ФСС).

рисунок 10

В форме подготовки Сведений о застрахованных лицах (ФСС) есть - Подменю ещё сведений – кнопка с тремя точками.

рисунок 11

Через Подменю ещё сведений, есть возможность по выбранному сотруднику:

  • Распечатать Сведения о застрахованном лице;
  • Пометить на удаление;
  • Отметить сведения как принятые фондом;
  • Не планируется отправлять (скрыть).

рисунок 12

Разработчиком также реализована возможность отбора документов по состоянию.

рисунок 13

Освойте программу 1С:Зарплата и управление с нуля. Ознакомиться с курсами по зарплате и кадрам для любого уровня подготовки можно кликнув по ссылке

Расписание всех курсов 1С смотрите по кнопке ниже.


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: