///
Совет: Как быстро сформировать счет покупателю в 1С:Бухгалтерии 8.3?

Совет: Как быстро сформировать счет покупателю в 1С:Бухгалтерии 8.3?

25.02.2020

В современных редакциях программ 1С 8.3 появились возможности, которые значительно ускоряют выставление счетов покупателю. На примере 1С:Бухгалтерии 8 редакции 3.0 рассмотрим новые функции, которые позволят ускорить некоторые рутинные операции.


Проследите, что ваша 1С обновлена до актуального релиза – так вы сможете использовать новейший функционал и полностью соответствовать требованиям законодательства.

Функционал программы позволяет быстро заполнять счет покупателю на основании документов от поставщика. Чтобы рассмотреть эти возможности, зайдем в список Счета покупателям в разделе Продажи.

список счетов покупателям

Создадим новый пустой Счет покупателю с помощью кнопки Создать

создать пустой счет покупателю в 1С бухгалтерии 8

Для быстрого внесения данных в счет используется кнопка Заполнить. Заполнить счет можно данными из различных видов документов поставщика:

  • Реализации (акты, накладные)
  • Поступления
  • Счета поставщиков
функции быстрого заполнения счета покупателю в 1С бухгалтерии 8.3

Внести данные в счет можно двумя командами: Добавить или Заполнить. При этом команда Заполнить полностью очищает табличную часть счета – если ранее вы внесли какие-либо позиции, то они будут удалены и заменены новыми данными.

предупреждение при заполнении счета в 1С бухгалтерии 3.0

Чтобы добавить новые данные к существующим, используйте команду Добавить. У нас пустой счет, поэтому мы используем команду Заполнить из счета поставщика. Далее в новом окне нужно выбрать документ, из которого подтянутся данные.

список счетов поставщика для заполнения в счет покупателя в 1с бухгалтерии 3.0

После выбора нужного документа из него в счет покупателя попадут все позиции номенклатуры, их количество, ставка НДС.

создать счет покупателю в 1С бухгалтерии 8.3

Чтобы добавить к счету данные из другого счета поставщика, сохранив при этом существующие строки, используем команду Добавить из счета поставщика.

Еще один способ сформировать счет покупателю – из списка счетов поставщика, реализаций или поступлений. Например, в списке Счета от поставщиков мы находим документ, данными которого хотим заполнить счет покупателю. Выбираем нужный документ, нажимаем кнопку Создать на основании, затем Счет покупателю. Откроется окно создания нового счета, табличная часть которого будет уже заполнена.

создать счет покупателю из счета поставщика в 1С бухгалтерии 8.3

Таким же быстрым способом можно создавать не только счета покупателю, но и другие документы – поступление, доверенность и пр.

Пройдите курсы 1С и Вам больше не понадобятся советы и руководства!


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: