///
Совет: Поиск и удаление дублей в 1С 8.3 – Как использовать встроенные инструменты для удаления задвоек?

Совет: Поиск и удаление дублей в 1С 8.3 – Как использовать встроенные инструменты для удаления задвоек?

10.04.2019

Появление дублей и задвоек в информационной базе 1С – неизбежное следствие использования программы несколькими пользователями. Поэтому все конфигурации 1С имеют встроенный механизм поиска и удаления дублей. В данном случае мы рассмотрим практический пример поиска и удаления дублей в справочнике "Номенклатура" на примере программы 1С:Бухгалтерия 8.3.

Смоделирован пример, когда одна и так же номенклатура Гвозди, Шурупы и Металлический уголок дублируется в корневой папке и папке "Материалы".

Дубли в номенклатуре 1С 8.3

Искать вручную все повторяющиеся объекты в справочнике с большим количеством элементов и сложной структурой крайне трудоемкий процесс. Кроме того, на дублирующиеся объекты может ссылаться множество различных документов. Использование обработки "Поиск и удаление дублей" не только ускорит процесс поиска, но и позволит объединить все ссылки и восстановить порядок в учете. Для этого в главном меню откроем раздел "Администрирование", пункт "Обслуживание".

Где находится обработка удаление дублей в 1С

В появившемся списке необходимо раскрыть элемент "Корректировка данных" и отсюда запустить обработку "Поиск и удаление дублей".

Расположение обработки поиск и удаление дублей в 1С 8.3

Откроется окно обработки. В данном окне можно выбрать справочник или список документов, в котором будет осуществляться поиск. В данном случае справочник "Номенклатура".

поиск и удаление дублей в 1С Бухгалтерия 8

Также можно установить правила отбора элементов, например, не учитывать элементы с пометкой на удаление, или искать дубли в определенной группе. В данном случае мы осуществляем поиск по всем элементам.

использование обработки поиск и удаление дублей в 1С

В конце обязательно указываем параметр сравнения, поскольку дубли можно искать по любому из реквизитов. В данном случае мы ищем по наименованию. Правило "Совпадает по походим словам" будет учитывать элементы как дубли даже если они имеют другой порядок слов в наименовании или измененные словоформы.

правила поиска дублей в 1С 8.3

После запуска поиска дублей обработка найдет все элементы, удовлетворяющие условиям. В данном случае обработка нашла лишние элементы – номенклатуры ОПФ-1 и ОПФ-2 не являются дублями. Необходимо снять галочку с номенклатуры, чтобы программа не удалила ее. Также в данном окне вы сможете выбрать какой из одинаковых объектов является оригинальным, а какой – дублирующим, подлежащим удалению.

найденные дубли в 1С 8.3

Когда все необходимые действия со списком выполнены, можно нажать кнопку "Удалить дубли". В результате ссылки с дублирующих элементов будут переключены на оригинал, и на дубликаты будет поставлена отметка на удаление. Теперь можно использовать обработку "Удаление помеченных объектов", чтобы окончательно убрать дубли из базы 1С.

дубли в 1С удалены

Пройдите курсы 1С и Вам больше не понадобятся советы и руководства!


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: