///
Совет: Как сформировать отчет заемщика для банка в 1С:Бухгалтерии 8.3?

Совет: Как сформировать отчет заемщика для банка в 1С:Бухгалтерии 8.3?

02.08.2019

Организации-заемщики должны регулярно отчитываться перед банком-кредитором о своем финансовом состоянии. Последние версии программы 1С:Бухгалтерия 3.0 имеют встроенный функционал, который позволяет выгружать всевозможные отчеты по требованию финансовой организации, и даже напрямую отправлять их из программы в банк.

Чтобы собрать отчетность для кредитора, необходимо в разделе "Банк и касса" выбрать пункт "Отчеты в банк"

Отчеты в банк 1С 8.3

В открывшимся окне необходимо отметить галочкой пункт "отображать команду "Все функции".

Активировать команду Все функции в 1С

Создайте новый отчет. Выберите организацию, месяц отчета и банк, для которого создается отчет.

Создать новый отчет заемщика в 1С

В настройках отчета есть возможность собрать нужный вам комплект в соответствии с кредитным договором. Окно настроек открывается по кнопке "Отчеты"

Настройка отчета в банк в 1С Бухгалтерии

Часть отчетов предоставляются банку лишь по требованию, например, отчеты из разделов "ОСВ", "ОСВ по счету" и "Анализ счета". Некоторые отчеты необходимо формировать и отправлять банку ежемесячно (например, Отчет по кассе и другие отчеты раздела "Денежные средства"), другие – ежеквартально (бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах), третьи – только за год (отчет об изменениях капитала, отчет от движении денежных средств и отчет о целевом использовании средств).

Выбрать отчеты для банка в 1С 3.0

Также в последних редакциях программы появилась возможность добавить в отчет бухгалтерскую отчетность, декларацию по НДС и налогу на прибыль, которые были принята ФНС через 1С-Отчетность, для этого нужно поставить галочку напротив раздела "ФНС". Таким образом банк получит не только копию отчетности, но и подтверждение того, что она была принята налоговой

Раздел "Дополнительные файлы" предоставляет возможность прикрепить любые документы, которые запрашивает банк, но которые нельзя выгрузить из программы 1С:Бухгалтерия 8 – различные справки и отчеты.

После настройки отчета его необходимо заполнить (по кнопке "Заполнить"), а после – проверить правильность данных (кнопка "Проверить"). В ряде отчетов есть строки, заполняемые вручную (например – дата приобретения и выбытия краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений). Любую строчку, заполненную автоматически, можно расшифровать соответствующей кнопкой на верхней панели.

Заполнить и проверить отчеты банку в 1С

В банки можно напрямую отправлять отчетность из программы 1С:Бухгалтерия 8, однако эту функцию необходимо активировать заранее у клиентского менеджера банка и получить в банке USB-ключ с сертификатом пользователя. В любом другом случае отчетность можно выгрузить из программы и передать в банк удобным способом.

Пройдите курсы 1С и Вам больше не понадобятся советы и руководства!


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: