///
Совет: Как добавить новое поле реквизитов в 1С 8.3 без программирования?

Совет: Как добавить новое поле реквизитов в 1С 8.3 без программирования?

30.06.2020

Разработчики 1С:Предприятие 8.3 добавляют все больше возможностей для изменения, совершенствования и модификации конфигурации силами пользователя без привлечения программиста. Если вам не хватает реквизита в каком-либо объекте программы, вы можете добавить дополнительную строку в большинство документов и карточек, не используя конфигуратор 1С. Это легко и безопасно – вы избежите любых возможных проблем с будущими обновлениями программы.

Дополнительное поле может понадобиться, чтобы лучше оптимизировать программу к различным особенностям рынка и бизнеса, для совершенствования возможностей аналитики, и просто для удобства работы сотрудников. На примере программы 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0) мы модифицируем карточку контрагента, добавив к ней новый реквизит.

Чтобы добавить новое поле в нужную карточку, во-первых, зайдите в программу 1С с правами администратора. В административном разделе откройте Общие настройки.

добавить поле реквизита в 1С через административный раздел

Раскройте пункт Дополнительные реквизиты и сведения. Чтобы иметь возможность добавлять дополнительные реквизиты, поставьте соответствующий флаг. Затем нажмите на ссылку Дополнительные реквизиты, чтобы перейти на следующий шаг.

создать дополнительный реквизит контрагента 1С

Теперь выберите объект, которому вы хотите добавить дополнительный реквизит. В данном случае мы выбрали объект Контрагенты. Теперь нажмите кнопку Добавить в левом верхнем углу, Новый, чтобы создать реквизит (кнопка Из другого набора позволит вам скопировать раннее созданный реквизит из другого объекта в текущий).

создать новую строчку в карточке в 1С бухгалтерии 8.3

В данном примере мы создадим реквизит с названием Надежный. Реквизит может принимать одно из двух значений – да или нет, которым соответствует установленный или отсутствующий флаг. Такой тип данных, который задается установкой флага, называется Буллево. Вы можете выбрать этот, или любой другой тип данных в поле Тип значения.

настройка нового поля реквизита в 1С бухгалтерии 8.3

Помимо Буллево, расскажем о некоторых других самых распространенных типах значений для нового реквизита:

  • Дата – реквизит, содержащий дату и время. Можно использовать, например, чтобы сохранять какие-либо значимые даты, связанные с объектами.
  • Строка – произвольный набор символов, как правило слово или фраза. Подойдет, если вам нужно дополнительное поле с комментарием, или если вам не нужна избыточная функциональность.
  • Число – то же, что и строка, но могут использоваться только числовые символы.
  • Дополнительное значение – вы можете настроить перечень возможных значений реквизита, система создаст под этот реквизит отдельный справочник. Дополнительное значение (иерархия) – то же самое, но перечень значений можно сделать иерархическим.
  • Другой реквизит – вы можете выбрать какой-либо элемент справочника или документ в качестве реквизита. Например, добавив к карточке контрагента реквизит с типом значения Физическое лицо, можно указать ответственного за работу с компанией.
  • Составной тип данных – позволит выбрать сразу несколько типов данных и даст возможность заполнять реквизит любым из них.

После того, как вы выбрали Тип значения, можно перейти к настройке реквизита. Для разных типов значений настройки могут различаться. Вы можете установить следующие настройки:

  • Активировать установку реквизита по гиперссылке (стандартно реквизита можно заполнить сразу в карточке или документе)
  • Настроить видимость и доступность реквизита в соответствии с любыми условиями
  • Указать обязательность заполнения реквизита
  • Добавить всплывающую подсказку; заголовок, который отображается при добавлении нового значения реквизита; заголовок окна со списком возможных значений; комментарий
  • Указать стандартное значение, которое будет использоваться по умолчанию
  • Добавить варианты значений в соответствующей вкладке.

Обратите внимание, что некоторые из этих настроек могут быть недоступны для разных типов значений.

настройка нового поля реквизита в 1С бухгалтерии 8.3

После того, как вы запишите и проведете документ, новый реквизит появится в карточке контрагента под раскрывающимся списком Дополнительные реквизиты. Вы также для удобства сможете настроить отображение нового реквизита прямо в списке контрагентов. Если реквизит не появился, попробуйте перезапустить программу.

Пройдите курсы 1С и Вам больше не понадобятся советы и руководства!


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: