///
4-ФСС в конфигурациях 1С 8: новая форма и обновление электронного формата

4-ФСС в конфигурациях 1С 8: новая форма и обновление электронного формата

08.07.2022

Соцстрах утвердил новый Расчет по взносам "на травматизм". То, как будет выглядеть 4-ФСС и порядок его заполнения опубликованы в Приказе № 80 от 14 марта 2022 года. Давайте посмотрим, какие изменения в Расчет по взносам внес ФСС и как выглядит этот отчет в 1С на примере релиза 3.0.115.19 конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия ПРОФ.

Подробнее о Приказе

Документ был размещен в печати 31 мая 2022 года. Основное отличие новой формы 4-ФСС от ранее действующей ─ убрали графу, строку и таблицу, в которых отражались расходы на выплату пособий по обязательному соц.страхованию от НС и ПЗ.

Есть и иные новшества:

  • 1. Название Таблицы 1 стало другим. Теперь это "Расчет сумм страховых взносов". Кроме того, из таблицы исключили строку "Дата установления надбавки" и добавили новую ─ "Исчислено страховых взносов".
    рисунок 1
  • 2. Добавили новую Таблицу 1.1. Ее должны заполнять организации, имеющие структурные подразделения, выделенные на отдельный баланс.
  • 3. Бывшую Таблицу 1.1 переместили, и мы ее можем видеть как Таблицу 2. Она предназначена для заполнения страхователями, временно направляющими своих сотрудников в другие компании по договорам о предоставлении персонала (п. 2.1 ст. 22 закона 125-ФЗ от 24 июля 1998 года). Состав сведений в таблице остался прежним.
  • 4. Старую Таблицу 2 "Расчеты по обязательному соц.страхованию от НС и ПЗ" из новой версии расчета исключили.
  • 5. Таблицу 4, содержащую информацию о "Численности пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде" перенесли на место Таблицы 3. Состав сведений не меняли.
  • 6. Таблицу 5 со сведениями о результатах спецоценки условий труда и медосмотрах сотрудников переименовали в Таблицу 4.

В Таблице 4 теперь отражают данные о количестве рабочих мест с проведенной спецоценкой по всем классам (подклассам) условий труда. В старую форму должны были попадать только проведенные СОУТ по рабочим местам с условиями труда, отнесенными к III или IV классам вредности. Такая же ситуация и с данными о медосмотрах.

рисунок 2

Согласно Приказу № 80 в составе 4-ФСС обязательно заполняют:

  • титульный лист;
  • Таблицу 1
  • Таблицу 4.

рисунок 3

Если для заполнения остальных таблиц сведения отсутствуют, такие таблицы заполнять и предоставлять в ФСС не надо

Сроки сдачи по новой форме 4-ФСС

Приказ соцстраха № 80 вступил в силу 11 июня 2022 года (по истечении 10 календарных дней с момента публикации). Расчет 4-ФСС, отправленный в Фонд до этого, мог составляться по старой форме.

Первый раз отчет по новой форме бухгалтер должен отправить по итогам полугодия 2022 года. П. 1 ст. 24 закона 125-ФЗ устанавливает следующие сроки сдачи 4-ФСС:

  • на бумаге ─ до 20 июля;
  • в электронном виде ─ до 25 июля включительно.

Для компаний и ИП, прекращающих деятельность в середине года, предусмотрен особый порядок предоставления формы 4-ФСС. В этом случае Расчет в соцстрах надо отправить до даты предоставления в ФНС заявления о гос.регистрации прекращения своей деятельности.

Поэтому можно предположить:

  • если дата прекращения приходилась на период до 11 июня 2022 года, то 4-ФСС сдавался по старой форме;
  • а при подаче заявления о прекращении деятельности, начиная с 11 июня 2022 года и далее ─ согласно Приказу № 80.

Изменения в электронном формате

Кроме того, приказом соцстраха № 226 от 10 июня 2022 года был уточнен формат электронного представления Расчета 4-ФСС и обновлены контрольные соотношения.

Новый формат XML-версии 0.94 предусматривает выгрузку данных по платежам. Поэтому для соответствия формату, в отчет 4-ФСС разработчики 1С добавили дополнительный раздел, содержащий таблицу "Платежи". В планах настроить ее автозаполнение. Раздел является необязательным для выгрузки и отправки 4-ФСС в Фонд.

рисунок 4

Версия 4-ФСС с возможностью электронной выгрузки в формате 0.94 опубликована на страницах портала 1С:ИТС 1 июля 2022 года в виде внешнего отчета для типовых конфигураций.

Как загрузить внешний регламентированный отчет?

Для подключения внешнего регламентированного отчета нужно скачать его дистрибутив с сайта 1С:ИТС и распаковать.

Затем через меню "Отчеты ー 1С-Отчетность ー Регламентированные отчеты ー Настройки" зайти в справочник регламентированных отчетов.

рисунок 5

Выбрать форму 4-ФСС, нажать на верхней панели кнопку "Изменить", переключить настройку "Использовать" в положение "файл" и выбрать распакованный файл с внешним отчетом 4-ФСС.

рисунок 6

После нажатия на кнопку "Сохранить", 1С попросит перезагрузить программу. Для вступления изменений в силу сделайте это.

После перезагрузки зайдите в справочник регламентированных отчетов и создайте новый отчет 4-ФСС. Если закладка "Платежи" появилась, значит вы все сделали верно. Отчет поддерживает автоматическое заполнение данными по кнопке "Заполнить".

рисунок 7

Выбрать форму 4-ФСС, нажать на верхней панели кнопку "Изменить", переключить настройку "Использовать" в положение "файл" и выбрать распакованный файл с внешним отчетом 4-ФСС.

Надеемся, эта статья была полезна для Вас! Узнайте больше подробностей о работе в 1С на курсах учебного центра Софт-Маркет.

Расписание всех курсов 1С смотрите по кнопке ниже.


Расписание курсов 1C


Подпишитесь на нас!
И получите в подарок промокод на 1500 руб! Все новые статьи, акции и анонсы каждую неделю: